postheadericon ГАИ информирует

пристегни самое дорогое

Республиканская профилактическая акция

«Пристегните детей!»

В январе-августе текущего года на территории страны зарегистрировано 261 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних, где 276 детей получили травмы различной степени тяжести и 16 – погибли. 122 несовершеннолетних стали участниками ДТП являясь пассажирами транспортного средства, из них 10 погибли и 112 – ранены. При этом 59 несовершеннолетних пассажиров перевозились с нарушением установленных правил.

На дорогах Гомельской области за указанный период произошло 34 ДТП с участием детей, в которых 38 детей получили различные травмы и 2 – погибли. 17 детей стали участниками ДТП являясь пассажирами, из них один ребенок погиб и 16 – были травмированы.

В связи с этим, с 18 по 21 сентября 2020 года будет проведена республиканская профилактическая акция по безопасной перевозке детей «Пристегните детей!».

Сотрудниками ГАИ будет организовано проведение информационно-разъяснительной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди населения, целенаправленных рейдовых мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений правил перевозки в транспортных средствах несовершеннолетних пассажиров, а также профилактических акций.

Госавтоинспекция напоминает! За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 5 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин. В случае повторного нарушения в течение года ответственность наступает в соответствии с ч. 12 ст. 18.14 КоАП и влечет наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

ГАИ проведет профилактическое мероприятие «Юный велосипедист!»

Дорожно-транспортные происшествия с участием детей – актуальная проблема в современной жизни. Причины, послужившие возникновению ДТП – различны, как и сами происшествия. За 5 месяцев текущего года произошло 16 происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 17 ‑ получили травмы различной степени тяжести. От общего количества происшествий с участием детей, 5 ДТП произошло по вине самих несовершеннолетних, 3 из которых совершено детьми-велосипедистами.

Как показывает статистика, именно период школьных каникул характеризуется наличием ряда угроз для безопасности детей на дороге, ведь в большинстве случаев в этот период дети представлены сами себе.

В связи с этим, с 12 по 19 июня 2020 года на территории Гомельской области Госавтоинспекцией проводится профилактическое мероприятие «Юный велосипедист!», направленное на профилактику и предупреждение дорожно-транспортного травматизма несовершеннолетних велосипедистов, во время проведения которого обеспечить.

Сотрудниками ГАИ будут проведены рейдовые мероприятия и, в случае выявления нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних велосипедистов, с ними будет проводиться разъяснительная работы по недопущению совершения правонарушений и опасности, поджидающей их на дороге, в том числе, данная работа, по возможности, также будет проводиться с законными представителями маленьких нарушителей.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть более предусмотрительными на дороге в отношении детей. Кроме того, быть положительным примером для маленьких участников дорожного движения.

Дарья ТКАЧЕВА Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД