postheadericon Попечительский совет

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в республике?

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?
Задачами деятельности попечительского совета являются:

- содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
– содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

- определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

- укрепление материально-технической базы;

- совершенствование организации питания обучающихся;

- проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

- иные цели, не запрещенные законодательством;

- содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

- целевое использование средств попечительского совета.

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования дошкольного учреждения средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование дошкольных учреждений может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач дошкольных учреждений руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.
Как формируются финансовые средства попечительского совета?
Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет
по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.

СПЕЦсчет для оплаты образовательных услуг на платной основе

СПЕЦСЧЕТ бухгалтерии отдела образования

спорта и туризма

ГУО «Ясли-сад №32 г.Гомеля»

Р/С BY13AKBB36324020030383100000

Фил-л 300 АСБ «Беларусбанк»

УНН 400052023

г.Гомель, пр. Космонавтов, 32

СПЕЦсчет благотворительный

Уважаемые родители!

Вы можете оказать благотворительную помощь в создании условий для получения образования и развития наших воспитанников:

СПЕЦСЧЕТ

бухгалтерии отдела образования, спорта и туризма

ГУО «Ясли-сад №32 г.Гомеля»

Р/С BY61AKBB36424020030443100000

Фил-л 300 АСБ «Беларусбанк»

УНН 400052023

МФО151501664

Благодарим за понимание и оказанную помощь!

Попечительский совет на 2020/2021 учебный год

Маслова Ксения Дмитриевна, законный представитель воспитанника, председатель;

Басович Ирина Владимировна, законный представитель воспитанника, секретарь;

Познякова Наталья Николаевна, законный представитель воспитанника;

Гракун Ирина Викторовна, законный представитель воспитанника,

Корж Марина Владимировна, законный представитель воспитанника,

Дюбина Марина Михайловна, законный представитель воспитанника,

Зайцева Татьяна Александровна, законный представитель воспитанника,

Соковская Ольга Николаевна, законный представитель воспитанника,

Колесов Юрий Владимирович, законный представитель воспитанника.

ТЕКУЩИЙ ПЛАН

РАБОТЫ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

ГУО «Ясли-сад № 32 г.Гомеля» на 2020/2021 учебный год

№ п/п Содержание работы Сроки
Укрепление материально-технической базы
1 Видеонаблюдение. Ноябрь, 2020
2 Косметический ремонт во второй младшей группе № 3 В течение учебного года ( по мере формирования денежных средств)
3 Замена металлических кроватей с панцирной сеткой в группах. Май, 2021.
4 Ремонт потолка лестничного марша 1 и 2 этажа. Март, 2021
5 Замена электрокипятильника на пищеблоке. В течение учебного года ( по мере формирования денежных средств)
6 Ремонт пешеходных дорожек. В течение учебного года ( по мере формирования денежных средств)
7 Косметический ремонт в игровых и спальных помещениях групп. Май-Июнь 2021 (по мере формирования денежных средств)